Меню

Меню

Я — студент АМТ

Подходит к завершению насыщенный учебный год. Очень скоро студенты младших курсов погрузятся в череду зачетов и экзаменов, а выпускники – получат заветные дипломы… Однако студент перестает быть студентом, если думает исключительно об учебе. Студенческие годы незабываемы и неповторимы, именно поэтому в нашем техникуме силами педагогов и самих студентов организуется множество разнообразных мероприятий. Не помешали и эпидемиологические ограничения. Например, фестиваль национальных культур «В дружбе народов единство», посвященный Дню народного единства, как раз совпал с периодом дистанционного обучения. Но это не помешало студентам из 28 учебных групп проявить творческую инициативу и толерантность. Лучшими были признаны работы групп 219 Коммерция и 203 Технология продукции общественного питания.

А вот день студента прошел с большим размахом. К этому мероприятию готовились все: и студенты, и преподаватели, и даже администрация техникума. По инициативе совета студентов был организован «День самоуправления», в рамках которого всех педагогических и административных работников заменили студенты. Они осуществляли руководство, административное дежурство, проводили занятия, часы кураторов и прочие доверенные обязанности. А завершился этот интересный и одновременно сложный день шоу-программой «Я – студент АМТ», в рамках которого соревновались сборные курсов. Лучшей командой была признана сборная 4 курса. Кроме того, были награждены студенты, имеющие достижения в учебной деятельности и общественной жизни техникума. Стоит отметить, что совет студентов является инициатором множества дел, не только творческих. Так, по предложению совета в марте этого года, в техникуме был организован пункт сбора гуманитарной помощи. Собранные для жителей, эвакуированных с территории ЛНР и ДНР предметы первой необходимости, передаются в городской пункт сбора.

С не меньшим размахом прошли мероприятия, посвященные 77 годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Фестиваль-конкурс патриотической песни «Весна Победы» в формате «битвы хоров» и фестиваль «Искусство и война» в формате смотра фронтовых бригад объединили в едином патриотическом порыве более 300 участников из числа студентов и сотрудников техникума. Лучшими были признаны хоровые коллективы групп 214 и 314 Дошкольное образование и хор трудового коллектива АМТ. А среди фронтовых бригад Гран-при была удостоена Е.Земерова за проникновенное прочтение знаменитого произведения Ю.Друниной «Зинка».

Самым масштабным мероприятием можно назвать студенческий марафон «Дело было в АМТ», который продолжался на протяжение всей весны. Учебные группы в рамках каждой тематической недели получали задания, которые выполняли коллективно. Темы были связаны со студенчеством и календарными событиями: неделя юмора, здоровья, космоса, Победная и т.п.

С большим энтузиазмом студенты обдумывали традиции, которые хотелось бы предложить для всего техникума, а также многие группы обзавелись новыми традициями и собственноручно созданными групповыми символами в рамках «Недели традиций».

Очень трогательной получилась «Семейная неделя», в рамках которой учебные группы составляли презентации о родственниках, переживших Великую Отечественную войну, у каждой группы получилась настоящая бесценная книга памяти. А еще студенты составили групповые сборники трудовых династий. Отрадно, что есть среди наших студентов те, кто решил «пойти по стопам» родных в сфере строительства, торговли, образования, железнодорожного транспорта и пр.

Не была позабыта и наука. В рамках «Космической недели» студенты искали и изучали малоизвестные факты об освоении комического пространства нашей страной, а также придумали планету своей специальности. Теперь в «Галактике АМТ» появились планеты: «Фазотрон», населенная 24 электронами (группа 334 ЭО), «Станция» (группа 290 ОП), «Копреза» (группа 203 ТП) и множество других интересных небесных тел.

С нетерпением ждали студенты «Джинсовую неделю». В рамках нее они создали целый модный журнал «Стильный АМТ», подобрав и сфотографировав образы для различных случаев студенческой жизни. Были представлены наряды в деловом стиле для учебных занятий, сдачи экзаменов, форма для урока физкультуры и даже генеральной уборки. В этой неделе с большим удовольствием приняли участие и сотрудники техникума. Один из дней был объявлен «Днем наоборот». В этот день педагоги и сотрудники пришли на работу в джинсах, а студентам это было запрещено.

Итоги марафона были подведены на еще одном значимом мероприятии «Дне защиты детей». Самые активные группы получили шанс принять участие в розыгрыше «Счастливого билета», дающего право улучшить оценку во время сессии. Мероприятия мероприятиями, но основная цель обучения – это получение документа, подтверждающего присвоение квалификации.

Сам праздник прошел на стадионе «Центральный» и был наполнен спортивными и творческими мероприятиями.

Завершая учебный год, можно смело сказать, что он был богат на интересные события. Многие из них были не просто развлекательными, но в первую очередь направленными на воспитание будущих специалистов и ответственных граждан нашей страны.

Педагог дополнительного образования О.А. Томилова

©2022 государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Свердловской области "Алапаевский многопрофильный техникум"