Меню

Меню

80 лет профтехобразованию

2 октября 2020 года исполняется 80 лет системе профессионально-технического образования в России. Это знаменательная дата не только для педагогического сообщества профессионального образования, но и для многих миллионов рабочих и служащих — выпускников ПТУ, техникумов и колледжей.

За 80 лет система профтехобразования прошла непростой путь, претерпела множество реформ, перестроек и дополнений. За этот период учреждения профобразования подготовили для различных отраслей экономики миллионы квалифицированных кадров. Именно благодаря системе профтехобразования у молодежи просыпается интерес к реальным практическим знаниям и навыкам, которые необходимы в жизни и профессиональной деятельности.

20 мая 1943 года, согласно Приказа областного Управления трудовых резервов из Зыряновского филиала было выделено самостоятельное учебное заведение – школа ФЗО № 80. Так началась история Алапаевского многопрофильного техникума.

Пройден огромный путь от школы фабрично-заводского обучения при Зыряновском руднике до нынешнего Алапаевского многопрофильного техникума. За прошедшие годы образовательное учреждение не раз меняло свой статус, реорганизовывалось в соответствии с требованиями времени и общества, но неуклонно развивалось год, за годом совершенствуясь и нарабатывая неоценимый опыт в самом важном деле, для которого и создавалось – в подготовке рабочих кадров.

Коллектив педагогических работников и студенты бережно хранят свою историю, гордятся своими заслугами, строят планы на будущее, не останавливаясь на достигнутом.

©2020 государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Свердловской области "Алапаевский многопрофильный техникум"