Меню

Меню

Декада МО электротехнологического профиля

Средством повышения успеваемости и, следовательно, «коэффициента полезного действия обучения» является заинтересованность студента изучаемой дисциплиной. Преподаватели МО электротехнологического профиля Технического отделения в рамках декады специальностей с 21 по 30 марта подготовили и провели различные мероприятия.

Открывающим мероприятием стала организованная Е.Н.Егошиной познавательная встреча с диспетчером Компании МРСК Урала Свердловэнерго Артемовских электрических сетей Алапаевской РЭС Актанко Владиславом Вячеславовичем, выпускником ГАПОУ СО «АМТ». Специалист рассказал студентам группы 136ЭО, обучающихся по специальности 13.02.11 «Техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования», о предприятии, обязанностях электромонтеров оперативно-выездных бригад, также показал ребятам фотографии с областного конкурса по специальности, участником которого был в 2021 году. В процессе встречи студенты задавали вопросы об особенностях работы диспетчера и возможности трудоустройства на предприятие.
С.Ю. Фомин выявлял знатоков устройства автомобиля в одноименной игре. Команды группы 223 а выполняли разные задания и отвечали на каверзные вопросы соперников. В результате упорной борьбы победила дружба и взаимовыручка.

Живой интерес студентов второго курса вызвал «Технический пробег», поскольку важно было не только как можно быстрее пробежать все станции: «Графическую», «Механическую», «Экологическую», «Электротехническую» и «Материаловедения», но и правильно выполнить различные задания, проявив недюжий интеллект и смекалку. Каждый год это соревнование собирает самых достойных студентов техникума, предоставляя им возможность проявить свои знания, умения и творческий потенциал.
В личном первенстве 2022 года лучшими стали Катынских Виктория (гр. 290 оп), Шмаков Никита (гр. 223 а) и Тюкин Данил (гр. 235 эо).
В командном зачете из пяти групп с большим отрывом на 1 место вышли эрудиты группы 235 эо, вторые за ними – знатоки группы 202 т, и третье призовое место заняли студенты группы 290 оп.
Далее состоялся цикл олимпиад по дисциплинам, который является традиционным внеклассным мероприятием, проводимым в рамках Декады специальности. Олимпиада не только выявляет и развивает навыки и профессиональные компетенции у обучающихся по специальности, но является своеобразным отбором наиболее способных обучающихся для участия в олимпиадах уровня региона и области. Все победители олимпиад будут награждены грамотами.
Среди студентов технических специальностей олимпиаду по «Инженерной графике» провела Л.В. Глухова. По мнению экспертов из 27 участников в этом году отличились следующие студенты: 1 место – Журавлёв Алексей (гр. 290 оп), 2 место – Кузьминых Илья (гр. 202 т), 3 место – Сурнин Павел (гр. 202 т).

В олимпиаде по «Технической механике» И.А. Кузовниковой 24 марта соревновались 7 студентов групп 223 а и 202 т. Все призовые места достались технологам: 1 место – Соколкин Максим, 2 место – Сурнин Павел, 3 место – Кузьминых Илья.

28 марта Т. А. Лобанова провела традиционную олимпиаду по Материаловедению, в которой приняли участие 16 знатоков дисциплины из групп 223 а, 294 п, 202 т и 235 эо. Победители: Кузьминых Илья (гр. 202 т), Чечулин Виктор (гр. 235 эо) и Горячевских Егор (гр. 235 эо).
С целью содействия в раскрытии творческого потенциала выпускников, выявления знаний, умений и профессиональных компетенции в области управленческой деятельности С.И. Сивицкая 29 марта провела олимпиаду по «Менеджменту» для 20 студентов групп 315 с, 401 т и 492 п. Чтобы ответить на вопросы по истории управления и решить управленческие кейсы будущим специалистам пришлось применить собственные знания, эрудицию и логическое мышление в нестандартной ситуации. Самыми компетентными стали студенты группы 492 п, занявшие все призовые места: 1 – Федоров Эдуард, 2 место по баллам разделили Богданов Данил и Полухин Павел, 3 место – Исламов Ильяс и Мордвинцев Вдалислав (гр. 401 т).

Заключительным аккордом Декады стало проектно-развивающее внеклассное интегрированное мероприятие «Земля у нас одна», которое С. В. Макогон подготовила и провела 30 марта. Команды студентов вторых курсов всех групп представили презентации по альтернативной энергетике: солнечная, ветровая, атомная, геотермальная и энергия морских приливов и отливов, рассказали о глобальных экологических проблемах современности и их решении. Все присутствующие приняли активное участие в экологической викторине, лучшие студенты получили призы.
Кроме того в рамках Декады организован общетехникумовский конкурс буклетов «Скажем «Да!» охране труда» по охране труда на рабочем месте соответствующей специальности или рабочей профессии, в котором принимают участие группы 2-3 курсов всех отделений техникума. В настоящее время еще идет прием заявок и работ.

Проведение Декады специальностей всегда сильно мотивирует студентов к углубленному изучению профессиональных модулей и дисциплин, развивает их творческие способности, повышает интерес к выбранной профессии. Также такие мероприятия закрепляют знания и умения студентов, полученные в процессе обучения. Несомненно, стимулируют инициативность, творческую активность и самих преподавателей, способствуя сплочению коллектива методического объединения электротехнологического профиля.

Руководитель МО электротехнического профиля С. И. Сивицкая.

©2022 государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Свердловской области "Алапаевский многопрофильный техникум"