Меню

Меню

Неделя психологии «Жизнь – высшая ценность»

С 18 по 22 апреля в Алапаевском многопрофильном техникуме прошла Неделя психологии «Жизнь – высшая ценность».
Открыла Неделю психологии выставка методической литературы в библиотеках образовательного учреждения для кураторов и педагогов. Для студентов на переменах транслировались видеоролики на тему психологического здоровья, обучающиеся с интересом смотрели трансляцию. Одним из мероприятий Недели психологии было проведение диагностических исследований обучающихся АМТ — диагностика эмоционально-волевой сферы. В диагностике приняли участие 174 человека из 11 групп первого курса обучения. В рамках Недели организован и проведен «День психологического здоровья»: обучающиеся и педагогические работники могли обратиться за психологической помощью посредством «Ящика откровений», эта форма психологической помощи активно использовалась подростками.

Проведена акция «Жизнь – это…». С энтузиазмом и удовольствием студентами техникума оформлены яркие тематические газеты. Всем желающим предлагалось завершить предложение на плакате «жизнь – это…». Участники акции с желанием и вдохновением вписывали свои мысли и чувства на предложенную тему.
В рамках Недели с группами 1 курса проведены:
— тренинг общения – развитие межличностных отношений в группе, на сплочение коллектива;


— индивидуальные беседы «Наша жизнь – как ценность»;
— развивающие занятия с элементами диагностики;
— тренинг формирования жизненных навыков на улучшение понимания друг друга.

В групповых тренингах приняло участие 85 человек. Индивидуальная консультация была оказана 37 подросткам. Занятия позволили развить у обучающихся способность выражать свое мнение конструктивно и устанавливать более открытые и доверительные отношения.
В течение Недели активно осуществлялось психологическое сопровождение детско-родительских отношений. Осуществлялась индивидуальная поддержка родителей по вопросам отклоняющегося поведения детей.


Психологическая помощь студентам АМТ в течение акции была направлена на изменение поведения, формирование конструктивных и дружественных межличностных отношений, формирование навыков социальной адаптации и психологической устойчивости к трудным жизненным ситуациям.

Во время проведения Недели психологии с обучающимися ОВЗ была использована в работе статья педагога-психолога Калининой Е.А. «Возможности дополнительного образования по сопровождению профессионального самоопределения обучающихся с ограниченными возможностями здоровья». Статья вошла в сборник информационно-методических материалов «Возможности дополнительного образования по сопровождению профессионального самоопределения обучающихся с ОВЗ», выпущенный Министерством образования и молодежной политики Свердловской области ГАНОУ СО «Дворец молодежи».

Неделя психологии завершилась тематическими беседами информационного характера о ценности жизни. Студенты, педагогические работники, кураторы и мастера с желанием и удовольствием участвовали во всех мероприятиях тематической недели. Прошедшая неделя дала положительный отклик у всех участников акции.

педагог-психолог Киселёва Е.В.
педагог-психолог Калинина Е.А.

©2022 государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Свердловской области "Алапаевский многопрофильный техникум"