Меню

Меню

Полицейские Алапаевска напомнили студентам об ответственности за правонарушения и преступления экстремистской направленности

Инспектор отделения по делам несовершеннолетних капитан полиции Юлия Барышникова провела разъяснительную беседу со студентами Алапаевского многопрофильного техникума. В ходе беседы она рассказала о законных формах и способах выражения гражданской позиции, реализации основных прав и свобод, основания и последствия административной и уголовной ответственности за нарушения действующего законодательства Российской Федерации.

 В ходе своего выступления представитель полиции напомнила что подростки, вовлеченные в участие в несанкционированных митингах и акциях, подвергаются опасности быть вовлеченными и в массовые беспорядки, правонарушения и преступления.  Участие подростков в несанкционированных митингах и акциях опасно для их жизни и здоровья, поскольку во время массовых беспорядков они могут быть травмированы и могут получить вред здоровью различной степени тяжести. Если дети или подростки нарушают правила проведения мероприятий — в том числе идут на несанкционированный митинг или шествие и тем более позволяют там себе хулиганские действия, — они подлежат ответственности наравне с прочими участниками правонарушения.

Согласно части 6.1 ст. 20.2 КоАП Российской Федерации участие в несанкционированных собрании, митинге, демонстрации, шествии или пикетировании, повлекших создание помех функционированию объектов жизнеобеспечения, транспортной или социальной инфраструктуры, связи, движению пешеходов и (или) транспортных средств либо доступу граждан к жилым помещениям или объектам транспортной или социальной инфраструктуры влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 10000 до 20000 рублей, или обязательные работы сроком до 100 часов, или административный арест на срок до 15 суток.

Инспектор ПДН рассказала что такое экстремизм, а также ответственность за осуществление экстремистской деятельности. Напомнила правила безопасного поведения в социальных сетях:

— Запомните, Интернет – это публичное пространство. Информация в нем сохраняется навсегда. Вы в ответе за каждое сказанное в сети слово. Думайте что публикуете.

В завершении мероприятия учащимся были продемонстрированы три видеоролика, направленные на профилактику правонарушений в молодежной среде, подготовленные МВД России.

МО МВД России «Алапаевский»

©2022 государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Свердловской области "Алапаевский многопрофильный техникум"