Меню

Меню

Производственная экскурсия на АО «Стройдормаш»

23 сентября 2022 года студенты ГАПОУ СО «Алапаевский многопрофильный техникум» приняли участие во Всероссийском мероприятии «Ночь на фабрике» в рамках празднования Дня СПО -2022. В этот день студенты 2 курса, обучающиеся по специальностям 15.02.08 «Технология машиностроения» и 13.02.11 «Техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования», побывали на производственной экскурсии на предприятии города Алапаевска ОАО «Стройдормаш». Подойников Игорь Геннадьевич, начальник бюро технического контроля, встретив студентов на территории завода, отметил, что Стройдормаш сегодня является одним из основных производителей буровых установок, бурильных, бурильно-крановых, бурильно-сваебойных и шнековых машин в России. С 1992 завод Стройдормаш стал открытым акционерным обществом. С 2005 года на заводе началась модернизация серийных машин и выпуск БКМ с гидравлическим приводом вращения буринструмента. Начат массовый выпуск универсальных буровых геологических установок. С 2014 года предприятие добилось поддержки областных властей как одно из перспективных производств, продукция которого готова к импортозамещению. АО «Стройдормаш» вошло в региональные программы содействия промышленности. А в 2015 году была выпущена инновационная установка разведочного бурения УРБ-51.
В ходе экскурсии по музею Вяткин Алексей Михайлович — начальник службы качества, познакомил студентов с историей завода, рассказал, что предприятие было образовано в декабре 1941 года в результате слияния Нахабинского опытного завода, эвакуированного из Подмосковья и Алапаевского горпромкомбината. В первые годы существования завод выпускал военную продукцию. С 1956 года завод перешёл в подчинение Министерства строительно-дорожного машиностроения и начал выпускать бурильно-крановые машины. Студентам показали макет современного предприятия, являющимся одним из крупных, работающих в Алапаевске, и рассказали о специализации завода, который занимает сейчас ведущие позиции на рынке бурильно-кранового оборудования России.
В ходе экскурсии по территории завода, студенты смогли увидеть бурильную технику в действии: дизель -молот СП-60, который предназначен для забивания в грунт свай массой до 0,4 тонн. Игорь Геннадьевич представил конструкцию крано-манипуляторной установки, которая предназначена для решения задач электроэнергетической отрасли: бурения скважин под опоры линий электропередач и связи, установки ЛЭП, выполнения строительных, монтажных и сервисных работ на высоте.
Экскурсия вызвала большой интерес у студентов, сформировала представление о востребованности получаемой профессии и помогла им представить своё профессиональное будущее.
Профориентационные экскурсии являются необходимым элементом профессионального самоопределения и одной из наиболее эффективных форм профессионального просвещения студентов ГАПОУ СО «АМТ». 

#развитиепрофессионалов #развитиеСПО #ИРПО #МинпросвещенияРоссии #ночьнафабрике #профориентация

©2022 государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Свердловской области "Алапаевский многопрофильный техникум"