Меню

Меню

Славим человека труда!

Под таким названием 12 и 13 ноября 2022 гола в городе Ноябрьске Ямало-Ненецкого автономного округа прошел заключительный этап конкурса профессионального мастерства «Славим человека труда!» в номинации «Лучший программист. Конкурс проходил в Ноябрьском колледже профессиональных и информационных технологий на базе информационно-технологического отделения колледжа, где собрались лучшие программисты со всего Уральского федерального округа. В течение двух дней участники из 6 субъектов УрФО ¬– представители 9 компаний и 21 колледжа выполняли задания на знания математики, логик и последовательности, а также смогли реализовать на практике различные алгоритмы с помощью современных языков программирования.

На Ямале конкурс, организаторами которого в регионе являются Правительство Ямало-Ненецкого автономного округа и Автономная некоммерческая организация «Межрегиональный центр развития местных сообществ «Люди Арктики», проводился во второй раз. В этом году в нем приняли участие 42 айтишника: 15 опытных специалистов компаний из Свердловской, Тюменской, Курганской, Челябинской областей, Ямало-Ненецкого и Ханты-Мансийского автономных округов и 27 студентов старших курсов средних специальных образовательных учреждений Екатеринбурга, Алапаевска, Каменск-Уральского, Тюмени, Нефтеюганска, Урая, Советского, Лангепаса, Челябинска, Салехарда, Ноябрьска.

Свердловскую область на конкурсе представляли 7 участников из ОО СПО, среди которых 2 участника из Алапаевского многопрофильного техникума: Казанцев Роман и Юдин Вячеслав, студенты 3 и 4 курсов приняли участие в конкурсе под руководством Татариновой Елены Германовны, преподавателя техникума.


По словам Александра Владимировича Калинина, первого заместителя губернатора ЯНАО, «в профессиональном мастерстве соревнуются программисты, чьи навыки призваны удовлетворить потребности информационного общества, ведь сложно представить нашу жизнь без информационных технологий. Искусное владение технологией программирования – это не только достойный заработок, но и возможность сделать труд людей автоматизированным, удобным и простым…»

Для каждой группы конкурсантов были подготовлены практические задания, профориентационное мероприятие в формате стенд-ап «День карьеры». Для руководителей и экспертов прошла стратегическая сессия с обсуждением актуальных цифровых тем. « Это уникальная возможность собрать на одной площадке студентов и профи отрасли со всего Урала с целью нетворкинга, обмена идеями и успешными практиками. Проведение такого конкурса — дополнительный механизм поиска потенциальных кадров: тех, кто способен вывести информационные технологии Урала и, в частности, Ямала на качественно новый уровень», — отметил директор департамента информационных технологий и связи ЯНАО Константин Оболтин.

Мастерство участников оценивали представители крупнейших российских IT-компаний: АО «Инфотекс», «РЕД СОФТ», «Лаборатория Касперского», «Positive technologies», региональные и федеральные эксперты.

©2022 государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Свердловской области "Алапаевский многопрофильный техникум"