Меню

Меню

Студенческая научно – практическая конференция «Научный и творческий потенциал XXI века» -2022.

19 мая  в Алапаевском многопрофильном  техникуме состоялась  ХVI  общетехникумовская студенческая научно – практическая конференция «Научный и творческий потенциал XXI века». Цель конференции — интеллектуальное воспитание и развитие творческой инициативы молодёжи, подведение итогов исследовательской  работы; содействие повышению качества профессиональной подготовки, создание условий для формирования творческой активности  наших студентов.

В рамках конференции была организована работа трёх секций.  В конференции  приняли участие 27 обучающихся нашего техникума, всего было представлено 22 исследовательские работы(проекта).  С приветственным словом к  участникам конференции обратилась Овчинникова Светлана Викторовна, заместитель директора по научно-методической работе,  и пожелала удачи, уверенности в собственных силах и плодотворной работы.

В   секции «Социально – гуманитарные исследования» индивидуальные проекты представляли студенты-первокурсники.  Дипломом I степени  в номинации «Лучший исследовательский проект»  отмечена  Соколова Дарья, студентка специальности «Дошкольное образование» за исследование ««Тема сострадания и милосердия в русской литературе» (руководитель Белова А.С.), Призёрами этой секции стали студентки специальности «Сервис на  транспорте»  Попова Алёна  и  Дейчман Анастасия.(руководитель Зотеева И.Е.).Попова Алёна представила исследование «Орфоэпические и лексические ошибки героев рассказов Михаила Михайловича Зощенко», а Дейчман Анастасия «Словообразовательные и грамматические ошибки героев   рассказов Михаила Михайловича Зощенко»

Проекты по физике, математике и информатике студенты-первокурсники представляли в секции «Естественнонаучные и информационно- коммуникационные исследования». Диплом I степени в номинации «Лучший исследовательский проект»  вручён Артамонову  Сергею, студенту специальности «Информационные системы и программирование», за работу  «Сравнительный анализ антивирусных программных средств» (руководитель Стафеева А.Э.). Диплом II степени награждены  Букарева Александра и Полёнис Егор за проект «Исследование возможностей применения облачных технологий и перспективы их развития» (руководитель Мешкова О.Л.). Также призёром этой секции стала Берекешева Раиса, обучающаяся специальности «Организация перевозок и управление на железнодорожном транспорте», выполнившая исследование «Физика сердца»  под руководством  преподавателя Макогон С.В.

Проекты профессиональной направленности на конференции представляли студенты 2-3 курсов в секции «Техника и технологии в ХХI веке». Дипломом I номинации «Лучший исследовательский проект»  награждены   Данилов Богдан и Соловьёв Денис, обучающиеся специальности «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений», за работу «3D принтеры в строительстве». (руководитель Закайдакова А.С.). Призёром  этой секции стала студентка этой же специальности  Зайцева Тамара, представившая исследование «Информационное моделирование для разработки проектов  жилых и общественных зданий». (руководитель Кабакова Т.Г.).  Дипломом  III степени награждён  Бадьин Дмитрий, студент 3 курса специальности «Техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования» за работу «Регулируемые электронагревательные приборы».(руководитель Егошина Е.Н.).

Формат работы каждой секции предполагал не только выступление участников, но  дискуссию по теме проекта, участникам следовало дать логичные и аргументированные ответы на вопросы экспертов и студентов. Настойчивая и  последовательная деятельность  по созданию проекта свидетельствует о творческой активности наших студентов, их готовности нести ответственность за выполняемую работу, овладевать профессионально – значимыми компетенциями, которые будут востребованы в дальнейшей профессиональной деятельности. Все участники конференции, независимо от результата защиты, приобрели неоценимый опыт в работе над проектами, который смогут применить в дальнейшем. Участие в конференции  — это замечательная возможность  для студентов  развивать навыки публичного выступления, совершенствовать умение вести дискуссию,  обменяться  практическим опытом по различным направлениям исследований. Мы желаем нашим студентам успехов и достижений на пути профессионального становления!

Методист по внеучебной работе Технического отделения Зотеева И.Е.

©2022 государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Свердловской области "Алапаевский многопрофильный техникум"